Еврейская автономная область: почти на две недели раньше обычных сроков началась уборка ранних зерновых культур в хозяйствах области

Фильтры

Регион

Новости

Еврейская автономная область: почти на две недели раньше обычных сроков началась уборка ранних зерновых культур в хозяйствах области

Первым созрел ячмень – ранние сроки сева, жаркая погода июля способствовали тому, что колос достиг полной спелости уже в середине месяца.

Урожай пока только радует – 15,4 центнера ячменя с каждого гектара собирают в среднем по области, а в Ленинском и Биробиджанском районах – 16 центнеров и больше. И темпы уборки здесь выше. В Биробиджанском районе ячменя осталось убрать 19 процентов, в Ленинском – 27, - сообщила начальник отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства Любовь Зубова.

Рекорд высокой урожайности поставлен на Биробиджанской опытной сельскохозяйственной станции – здесь собирают по 25 центнеров ячменя с каждого гектара.
Всего ранние зерновые занимают в области 21 589 гектаров. Около пяти тысяч из них уже убрано (в прошлом году – почти на две тысячи меньше). К уборке приступили все районы, кроме Облученского, где зерно в колосе пока еще не доспело.
Благоприятные условия сложились и для заготовки сена, поэтому на лугах работа также идет производительней, чем прошлогодним летом. В этом году сена и сенажа предстоит запасти больше – ведь поголовье крупного рогатого скота заметно выросло, а осенью ожидается очередное пополнение из Австралии – более пятисот породистых телочек.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)