Фуражное зерно в Еврейскую автономную область будут завозить без учета ж/д тарифа

Фильтры

Регион

Новости

Фуражное зерно в Еврейскую автономную область будут завозить без учета ж/д тарифа

В Еврейской автономной области заготовка сена, сенажа и соломы в области продолжается, так как значительная часть заготовленных грубых кормов погибла под водой. После наводнения к этой работе вновь приступили хозяйства Ленинского района, уже выполнившие плановые показатели на 44 процента. В Октябрьском районе план выполнен на 32 процента, Смидовичском - на 22, Биробиджанском - на 16 процентов. Сочные корма в области заготовлены на 60 процентов.

Что касается обеспечения пострадавших личных подсобных хозяйств фуражным зерном, управлением сельского хозяйства достигнута предварительная договоренность о его поставках в область в виде гуманитарной помощи в объеме одной тысячи тонн, недостающее количество будет закуплено за счет областного бюджета. До 1 декабря фуражное зерно будет завозиться в область без стоимости железнодорожного тарифа, поэтому крестьянские (фермерские) хозяйства смогут купить его по сравнительно невысокой цене.

Кроме того, сообщили ИА «Казах-Зерно» в управлении сельского хозяйства, помощь будет оказана и крестьянским (фермерским) хозяйствам, попавшим в зону подтопления. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации приняло на рассмотрение документы по возмещению прямых убытков КФХ и сельхозпредприятий области в размере 176 миллионов рублей за погибшие посевы сельскохозяйственных культур.

В настоящее время вопрос о возмещении потерь хозяйствам находится в стадии рассмотрения. Согласно Указу Президента крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельхозпредприятиям области будет оказана поддержка на проведение мелиоративных и агротехнологических работ, направленных на восстановление затопленных посевных площадей, из расчёта до 2 тысяч рублей на один гектар.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)