На 95% выполнили план по посадке сои фермеры Смидовичского района ЕАО

Фильтры

Регион

Новости

На 95% выполнили план по посадке сои фермеры Смидовичского района ЕАО

Фермеры Смидовичского района ЕАО заканчивают сев наиболее востребованной и прибыльной в наши дни бобовой культуры – сои.

На 5 июня, из отведенных под маслосемена 5960 га пашни, уже засеяны 5650, что составило 95% к плану, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на газету "Районный вестник".

"Погода "улыбнулась" земледельцам

Нынешняя весна, впервые за последнее время, выдалась на удивление благоприятной для своевременного начала сельскохозяйственных работ. Благодаря этому земледельцы района завершили сев ранних зерновых культур в положенные агротехнические сроки, причем с особенно хорошим качеством. Поспособствовали этому вовремя и в необходимом количестве поднятая зябь, наличие минеральных удобрений и мощной современной сельхозтехники с прицепным оборудованием.

Овес, пшеница и ячмень с соблюдением технологии посева были размещены на площади в 720 гектаров, при плане 670 гектаров, еще в первой декаде мая. На данный момент фермеры заканчивают сев наиболее востребованной и прибыльной в наши дни бобовой культуры – сои.

На 5 июня, из отведенных под маслосемена 5960 га пашни, уже засеяны 5650, что составило 95% к плану. Уверенно лидирует здесь КФХ "А.И. Ильюшко", разместившее сою на запланированных 1,5 тысячах гектарах. Не отстает от него по срокам выполнения задания и крестьянское (фермерское) хозяйство Оксаны Пискун. Неплохо идут посевные дела и в других хозяйствах района. Проезжая по их полям, можно увидеть качественную подготовку пашни и дружные всходы, а это уже залог хорошего урожая.

Своевременно справились наши полеводы и с севом кукурузы на зерно. В основном, эту культуру сейчас возделывает КФХ "В.Н. Дьячкова". На данный момент кукурузой здесь заняты 75 гектаров из 100 запланированных.

Также практически справились с плановым заданием хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей. Уже давно по достоинству оценили качество капусты, огурцов, томатов, моркови и прочей "зеленой" продукции, выращенной на наших полях, покупатели не только из района, но и городов Хабаровск и Биробиджан, поэтому с реализацией этого полезного товара здесь проблем практически не возникает.

В текущем году полеводы планируют разместить овощи на 277 гектарах, из них на 238 уже высажены капуста средне-поздних сортов, помидоры и огурцы, а также морковь и свекла. Под картофель нынче будут выделены 160 гектаров, из которых 123 уже освоены.

Главное теперь, чтобы наша капризная погода и дальше была благосклонна к земледельцам", — говорится в статье.

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)