На проведение весенних полевых работ в ЕАО необходимо 630 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

На проведение весенних полевых работ в ЕАО необходимо 630 млн рублей

В этом году планируется провести сев на площади 112,3 тысячи гектаров


На проведение весенних полевых работ в Еврейской автономной области необходимо 630 млн рублей. В этом году в регионе планируется провести сев на площади 112,3 тысячи гектаров, сообщили РИА ЕАОmedia в пресс-службе губернатора и правительства ЕАО.

В агропромышленном комплексе области в эти дни интенсивно готовятся к весенним полевым работам. До начала сева с учетом прогноза синоптиков, обещающих раннее наступление весны, остается немного времени, поэтому все свои силы руководители крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств отдают качественной подготовке к севу. Главная задача — провести посевную кампанию в лучшие агротехнические сроки.

В этом году в области планируется провести сев на площади 112,3 тысячи гектаров, что составляет 101,1% к уровню 2011 года. В структуре посевных площадей под зерновые культуры запланировано отвести 20991 гектаров. Пшеницей засеют 4203 гектара, ячменем — 4587 гектаров, овсом — 8556 гектаров, кукурузой на зерно – 2,47 тысяч гектаров, рисом – 1,09 тысяч гектаров, гречихой —150 гектаров земли.

Главной сельскохозяйственной культурой области остается соя, рекордный урожай которой собран в прошлом году. В 2012-м под нее отвели 77212 гектаров, что составляет 68% в структуре посевных площадей. Кроме того, земледельцы области будут выращивать картофель, овощи, кормовые культуры.

Большое внимание сейчас уделяется качеству подготовленных к посадке семян. К имеющимся запасам планируется приобрести 400 тонн элитных семян сои и 370 тонн семян зерновых культур. Ведется работа по приобретению и доставке в районы минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей.

В хозяйствах области отремонтировано 995 тракторов, 663 почвообрабатывающих орудия и 415 сеялок. Таким образом, показатель технической готовности тракторного парка на середину марта составил 83%, почвообрабатывающей и посевной техники – 87%.

В эти дни специалисты областного управления сельского хозяйства правительства ЕАО ведут еженедельный мониторинг запасов ГСМ у сельхозтоваропроизводителей.

По расчетам управления, объем средств, необходимых для проведения весенних полевых работ, в целом по области составляет 630 млн рублей, из них собственных средств будет вложено 480 млн, привлеченных из других источников 20 млн рублей. Потребность в кредитных ресурсах составляет 130,2 млн рублей.

Источник: Новости Mail.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)