Первый завод по переработке сои открылся в Еврейской АО

Фильтры

Регион

Новости

Первый завод по переработке сои открылся в Еврейской АО

В четверг, 13 мая, губернатор Еврейской АО Александр Винников принял участие в торжественном открытии завода по переработке соевых бобов «Соя Экстружн» («Soya Extrusion») в Ленинском муниципальном районе. Новое предприятие разместилось в районном центре на территории бывшего комбикормового завода. Старые помещения были реконструированы.

В цехе установили высокотехнологичное американское оборудование, на котором производится полножирная экструдированная соя и соевое масло первого отжима. Выбор площадки для перерабатывающего завода обусловлен близостью к местам произрастания сырья. В ЕАО в последние годы урожаи сои составляют до 60 тыс. тонн в год и выше, мощности предприятия рассчитаны на переработку половины этого объема. Соевого масла на новом оборудовании будут производить до 95 тыс. литров в месяц.

Начало промышленной переработки основной культуры в ЕАО, Александр Винников назвал значимым событием. «Все предыдущие годы сельскохозяйственное производство развивалось как сырьевое. Продукцию, производимую на полях нашей области, перерабатывали в соседних регионах. Сейчас ситуация меняется. Появляется возможность извлекать максимальную выгоду из нашего сырья. Это - новый источник пополнения доходной части бюджета. Само производство - безотходное, его отходы - также натуральные продукты, они идут на корм скоту и птице. Производство их, как правило, стимулирует развитие животноводства».

Губернатор отметил, что открывшееся предприятие - только первый шаг в новом направлении пищепереработки. Перед агропромышленным комплексом области поставлена задача - в ближайшие годы нарастить объемы производства сои до 100 тыс. тонн в год. Сопутствовать этому должно и развитие глубокой переработки с получением соевых белков и разнообразного ассортимента высококачественных пищевых продуктов на их основе. Как правило, такие производства работают по экологически чистой безотходной технологии. Внедрение подобных технологий в Еврейской автономной области Александр Винников намерен обсудить в ближайшее время с бизнесменами из Израиля.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)