В Еврейской автономной области завершается уборка зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Еврейской автономной области завершается уборка зерновых

В ЕАО практически завершена уборка зерновых. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Геннадий Сироткин.

«В начале лета стояла аномальная жара, и сильно пострадали зерновые культуры. Их практически списано около 8 тысяч гектаров по всем районам области, кроме Облученского. Пострадали посевы ячменя, пшеницы и овса. Недобор по семенам в этом году около 3200 тонн. Планируем на следующий год посеять 18 тысяч гектаров зерновых культур, и проблему недобора семян надо решать», - рассказал Г.Сироткин.

По его словам, с этой проблемой аграрии обратились к правительству области, в министерство сельского хозяйства. На уровне правительства области решен вопрос о выделении фермерам средств для приобретения семян зерновых культур. Сельхозпроизводители должны взять кредиты в Россельхозбанке, а затем будет процедура субсидирования части затрат на приобретение семян.

«В этом году ожидается неплохой урожай сои. В области этой культурой засеяно более 70 тысяч гектаров. И, по прикидкам, во всех хозяйствах должны намолотить около 80 тысяч тонн сои», - сообщил Г.Сироткин. По его словам, урожай картофеля значительно превысит прошлогодний – на 18 процентов. Во всех категориях хозяйств, в том числе личных подсобных, получен более высокий, чем в прошлом году, урожай овощей. Сейчас начинается массовая уборка капусты, моркови, свеклы.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)