Массовый сев в Еврейской автономной области начнётся с 15 апреля

Фильтры

Регион

Новости

Массовый сев в Еврейской автономной области начнётся с 15 апреля

Шесть хозяйств Октябрьского района ЕАО уже стали первооткрывателями нового полевого сезона. Столько же хозяйств готовы приступить к севу в соседнем, Ленинском районе. Они уже подготовили для посадки ранних зерновых культур 500 гектаров земли и ждут лишь улучшения погодных условий. А массовый сев по всей области начнётся предположительно с 15 апреля.

Об этом на пресс-конференции "О готовности хозяйств области к весенне-полевым работам" заявил заместитель начальника управления сельского хозяйства областного правительства Геннадий Сироткин.

По его словам, по сравнению с прошлым годом в регионе значительно увеличится зерновой клин. Он составит почти 20 тысяч гектаров. В том числе 2270 га планируется отвести под кукурузу, что должно обеспечить существенный прирост кормовой базы для животноводства.

Всего же суммарные посевные площади сельскохозяйственных предприятий области по предварительным расчётам составят более 112 тысяч гектаров - на две тысячи больше, чем в 2011году.

Доминирующей культурой в Еврейской автономной области по-прежнему остаётся соя. Под неё отведено почти 70 процентов посевных площадей, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Оценивая основные составляющие готовности к севу, Г. Сироткин отметил, что пока растениеводам недостаёт около 500 тонн семян зерновых культур, а качество имеющегося семенного материала в целом неплохое.

Техническая готовность хозяйств к весенним полевым работам на данный момент составляет 88 процентов. К началу массового сева её планируется довести до 90-95 процентов. В этом году сельскохозяйственные предприятия уже приобрели 40 тракторов (в три раза больше, чем в первом квартале 2011 года), 13 зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн.

Что касается дизельного топлива, то его на данный момент закуплено 15 процентов от общей потребности, сообщает управление по внутренней политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)