Нераспределенное фуражное зерно могут выставить на биржу

Фильтры

Регион

Новости

Нераспределенное фуражное зерно могут выставить на биржу

От фуражного зерна из интервенционного фонда решили отказаться 15 регионов. Как пишет сегодня газета "РБК daily", в итоге невостребованными оказались почти 240 тыс. т фуража. Министерство сельского хозяйства РФ предлагает выставить это зерно на торги через биржу, где сейчас продается только продовольственная пшеница из госфонда.

В конце апреля 2011г. первый вице-премьер РФ Виктор Зубков провел селекторное совещание, посвященное распределению фуражного зерна из госфонда напрямую регионам, сообщил "РБК daily" один из участников совещания. Как оказалось, 15 регионов отказались от приобретения фуража. Это вдвое больше по сравнению с серединой апреля с.г., когда "отказников" было всего семь. Сейчас в госзерне не нуждаются, в частности, Алтайский, Забайкальский, Приморский края, Амурская, Кемеровская, Новосибирская, Сахалинская, Свердловская, Томская и Тюменская области, Ингушетия и Еврейская автономная область. В эти регионы предполагалось распределить без проведения торгов почти 240 тыс. т фуража.

Минсельхоз предложил правительству этот объем зерна выставить на биржевые торги, пояснил собеседник "РБК daily". Ведомство считает, что это даст возможность приобрести фураж наиболее нуждающимся потребителям. Получить официальные комментарии в правительстве РФ и Минсельхозе не удалось.

Одной из причин отказа от госзерна стала удаленность регионов-получателей от элеваторов, где хранится фуражное зерно, говорят эксперты. Например, в Сибири и на Дальнем Востоке в интервенционном фонде вообще нет фуража. Основные объемы госзерна хранятся на элеваторах Центрального округа и южных регионов. Из-за общего снижения цен на зерновые с начала марта 2011г. сибирским регионам выгоднее покупать фураж на местном рынке, чем у государства (с учетом доставки из центральных регионов).

В настоящее время на бирже государство продает только пшеницу, но объемы торгов стремительно сокращаются. В апреле с.г. состоялось всего три аукциона, в ходе которых было продано 29,64 тыс. т продовольственного зерна.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)