В ЕАО убирают рис

Фильтры

Регион

Новости

В ЕАО убирают рис

Китайские специалисты добывают 55 центнеров с гектара

Возле села Новое Ленинского района ЕАО идет уборка риса, выращиваемого китайским хозяйством «Новая Эра». Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».

В ЕАО китайские аграрии выращивают эту злаковую культуру по упрощенной технологии: не рассадой, а во вспаханную землю бросают семена. Когда чуть проклюнутся ростки, рисовое поле заливают водой. Затем удобряют и ждут урожая. Рис растет «ногами в воде, головой — на солнце». Осенью воду с чеков спускают, зерно дозревает на поле, и крестьяне приступают к уборке.

«Урожай немного скромнее, но зато затрат меньше. Ежедневно на уборку выходят по три комбайна. Если позволит погода, то уборку на всех площадях планируют закончить за десять дней», - сообщил заместитель директора ОАО «Новая Эра», китаец с русским именем Саша.

По его словам, «Новая Эра» в нынешнем году выращивает рис на 300 гектарах. Каждый из них дает по 55 центнеров зерна с гектара. Это на 5 центнеров больше, чем в прошлом году.

Зерно складируют в бурты, где оно доходит до кондиции. Только примерно через месяц его можно будет пропускать через специальный агрегат, который снимает шелуху, и затаривать в мешки по 25 килограммов.
«Нынче мы обзавелись своим мини-заводом по обработке риса. Раньше просили помощи у соседей - компании «Восток-Лунцзян». Они вырастили рис на 700 гектарах по такой же упрощенной технологии, и их чеки оказались щедрыми. Кстати, заявки на рис, выращенный в ЕАО, уже поступили не только от местных предприятий из ЕАО и Хабаровского края, но и из сибирских регионов», - рассказал китаец Саша.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)