В этом году зерновыми в Еврейской автономной области засеют на 2,7 тыс. га больше

Фильтры

Регион

Новости

В этом году зерновыми в Еврейской автономной области засеют на 2,7 тыс. га больше

Семена зерновых культур из Хабаровского края и Амурской области будут использованы в этом году для сева в Еврейской автономной области. Семенами зерновых культур, предположительно, засеют на 2,7 тысяч гектаров больше.

Об этом заявил на пресс-конференции заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО Геннадий Сироткин, проинформировали ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе правительства области.

"В области будут использованы сорта Хабаровского научно-исследовательского института - сорта пшеницы "Хабаровчанка", которые хорошо себя зарекомендовали, а также сорт ячменя "Корминский" и овес "Тигровый". Также мы заключили договор в прошлом году на производство и распространение семян на территории области Благовещенского института сои. В прошлом году мы завезли уже достаточное количество семян зерновых культур из Амурской области - они уже себя неплохо показали. Можно сказать, что примерно на половину будет сортов зерновых культур Хабаровского и Благовещенского институтов", - рассказал Сироткин.

В прошлом году регион завозил большое количество семян из Сибирского Федерального округа: это пшеница, овес. Они также будут культивироваться в этом году.

Однако, как отметил Сироткин, Минсельхоз области не рекомендует сельхозтоваропроизводителям производить эти семена, потому что они поражаются болезнями (разные климатические зоны). "В этом году сельхозтоваропроизводители еще будут культивировать эти сорта, но на следующий год в обороте их уже практически не будет", - подчеркнул специалист.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)