В Еврейской автономной области урожай сои будет на 3% выше прошлогоднего

Фильтры

Регион

Новости

В Еврейской автономной области урожай сои будет на 3% выше прошлогоднего

В Еврейской автономной области завершилась уборка зерновых культур. Средняя урожайность ниже, чем в прошлом году, на два центнера. Сказалась засушливая погода в два первых летних месяца. Валовой сбор зерновых - 25 тысяч тонн, что также меньше прошлогоднего на 10 процентов, сообщили ИА "Казах-Зерно" в управлении по внутренней политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Зато прогнозы по всем остальным сельскохозяйственным культурам вполне оптимистичные. Так, урожай "царицы" областных полей сои, впервые за всю историю в 2011 году переваливший за сто тысяч тонн, в этом сезоне по прогнозам должен вырасти ещё на три процента. Ожидается, что на четыре процента по сравнению с прошлогодним увеличится урожай картофеля, почти на четыре с половиной - овощей.

Уже перевыполнен на три процента план заготовки грубых кормов. Идёт заготовка сочных. Об этом рассказал на своей пресс-конференции "О ходе сельскохозяйственных уборочных работ" заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства области Геннадий Сироткин.

В целом позитивные результаты нынешнего сельскохозяйственного сезона, по его мнению, обусловлены увеличением посевных площадей, большим, чем в прошлом году, применением минеральных удобрений, средств защиты растений и обновлением технического парка. В текущем году сельскохозяйственные товаропроизводители приобрели 53 трактора, 19 комбайнов и 8 единиц другой сельхозтехники.

Геннадий Сироткин отметил также, что в области активизировались мелиоративные работы. В частности, сейчас проводится восстановительный ремонт дамбы "Октябрьская" в Октябрьском районе.

Говоря о перспективах развития растениеводства в области, Г. Сироткин рассказал о том, что управлением сельского хозяйства разработан проект Концепции использования земель сельскохозяйственного назначения в ЕАО на период до 2015 года и программные мероприятия, связанные с мелиоративными работами до 2020 года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)